Приложение «Помощник Москвы» может прекратить работу

Авто >> 28.04.2020

Из-за принятия нового КоАП приложения «Народный инспектор» и «Помощник Москвы», которые используются в столице и Подмосковье для фиксации физлицами нарушений ПДД, могут прекратить работу.

По данным «Коммерсанта», новый кодекс не предусматривает возможности «непосредственного воздействия» физлица на средство фиксации нарушений. Из документа следует, что средства фиксации нарушений должны устанавливаться в утвержденном правительством порядке. Они будут фиксировать допускаемые водителями нарушения лишь в зоне обзора. В эти параметры вписываются лишь мобильные комплексы и стационарные видеокамеры. Таким образом, использовать планшетные ПК и смартфоны для фиксации ПДД после вступления в силу кодекса будет нельзя.

Приложение «Помощник Москвы» было запущено столичным Дептрансом в 2015 году. За это время оно было загружено москвичами на мобильные устройства 473 тыс. раз. Сколько водителей было оштрафовано благодаря этому приложению, неизвестно. Эта информация мэрией не раскрывается.

Летом прошлого года судьи ВС РФ пришли к выводу, что видеосъемка со смартфона не может считаться автоматической фиксацией правонарушения. После этого работающие в Москве суды начали отменять наложенные на водителей на основании данных «Помощника Москвы» штрафы. Дептранс привел свое приложение в соответствие с критериями ВС, что позволило судам оставлять штрафы в силе.