Нарушителей карантина из числа автомобилистов ждут жесткие штрафы — Собянин

Авто >> 10.04.2020

Нарушителей карантинного режима, которые передвигаются по Москве на личном автотранспорте, ждут жесткие штрафы. Их начнут выписывать с сегодняшнего дня. Об этом заявил столичный градоначальник С. Собянин.

Мэр отметил, что к ответственности будут привлекаться лишь те автомобилисты, которые официально должны находиться на карантине. Имеются в виду инфицированные коронавирусом горожане, их родственники, контактировавшие с зараженными людьми лица, а также вернувшиеся из-за рубежа.

Собянин подчеркнул, что с сегодняшнего дня нарушителей изоляционного режима начнут жестко наказывать. Любой их выход из дома будет фиксироваться. До настоящего времени жестких мер к нарушителям карантина власти не принимали. После принятия соответствующих федеральных законов и внесения изменений в КоАП Москвы власти города получили возможность привлекать к ответственности делинквентов, не выходя из кабинета.

Накануне стало известно, что за нарушение карантина в столице выписано уже девять штрафов. Москвичи были уличены в удалении от своих домов более чем на 100 метров.

Источник: РИА Новости