Как выбрать оборудование для фасовки сыпучих материалов?

Авто >> 20.03.2020

Оборудование для фасовки сыпучих материалов различается по производительности, а также по цене и возможности автоматизации. Устройства подбирают для работы с различными товарами: сыпучими продуктами питания и непродовольственными материалами (строительными смесями, опилками, цементом). Фасовочные машины состоят из двух частей - дозатора и устройства для формовки пакета. Дозаторы можно менять, что значительно расширяет возможности фасовочной техники.

Виды оборудования для фасовки

Устройства условно можно поделить на три категории:

  • механические;
  • автоматические;
  • полуавтоматические.

Самые бюджетные и простые модели - механические, управление которыми выполняется в ручном режиме. Такие аппараты не подходят, если нужно обработать большое количество продукции. Автоматические и полуавтоматические устройства - самые производительные, такие модели используют на предприятиях, складах, в крупных магазинах. При выборе надо учитывать тип и емкость пакета, схему работы, скорость фасовки.

Для фасовки в клапанные мешки емкостью 10-50 кг оптимально подойдет система Роторпак Турбо, которая функционирует по классической роторной схеме и оснащена весовым дозатором. Такое оборудование позволяет обрабатывать до 350 пакетов в час. Система функционирует в полуавтоматическом режиме, что позволяет использовать ее на предприятиях и складах.

Как выбрать оборудование для фасовки сыпучих материалов?

Flow pack и Doy pack

Существует два типа пакетов, с которыми работают упаковочные машины. Как правило, конкретная модель машины работает с одним типом пакета - Flow pack или Doy pack. Упаковка Flow pack - это трехшовный пакет, который создается на горизонтальном или вертикальном оборудовании. Горизонтальные машины отлично подходят для встраивания в автоматические линии, вертикальные - занимают меньше места.

Doy pack - пакет с плоским дном, который отличается большей устойчивостью. Такая тара может использоваться не только для сыпучей продукции, но и для жидкостей. Дой пак сложнее в формовке, зато выглядят более презентабельно.

Некоторые виды оборудования несложно оснастить полезными опциями. При упаковке товара, используя специальный инертный газ, можно увеличить срок хранения изделий. Также в список опций входит система для штрих-кодов. Полный перечень функций, доступный опционально, нужно уточнять у производителя конкретной системы фасовки.

Дозаторы и станции растаривания

Для фасовки сыпучих материалов используют три разновидности дозаторов:

  • шнековые;
  • объемные;
  • весовые.

Самые простые и бюджетные модели - шнековые, в таких устройствах используется специальный винт с лопастями. Регулируя вращение лопастей внизу накопителя, можно отмерять нужные дозы материала. Это не всегда удобно, зато дешево. Кроме того, подобные устройства практически не нуждаются в ремонте.

Объемные модели оснащены регулируемыми мерными емкостями. Количество продукции измеряется занимаемым в пространстве местом. По мере наполнения емкости товар сбрасывается в тару (мешок). Это очень производительные системы, которые подойдут для средних предприятий.

Весовые дозаторы выполняют взвешивание материалов, они состоят из двух частей: накопительного резервуара и специальных емкостей для взвешивания. Иногда используются дополнительные комплектующие вроде вибролотков. Оператору при работе с такой системой необходимо выставить в настройках нужный вес, а потом заполнить резервуар продукцией. Остальное машина сделает сама. В системе может быть сразу несколько взвешивающих емкостей, что повышает ее производительность. Точность взвешивания может быть приблизительной или максимально точной - от этого зависит скорость работы устройства.

На предприятиях, складах, в строительстве часто используют станции растаривания, предназначенные для разгрузки сыпучих материалов из мешков. Популярные станции растаривания СР-500 АСП используются очень широко, они отличаются высокой производительностью. Конструкция состоит из рамы-каркаса, бункера, модуля встряхивания. В бункере предусмотрен люк выгрузки товара из контейнера. Систему СР-500 АСП выбирают с учетом диаметра разгрузочного клапана и технических характеристик.

Сборка автоматических линий

На предприятиях, где требуется автоматизация процесса фасовки, оборудование встраивают в фасовочные линии. Встроить можно горизонтальные и вертикальные устройства. Вертикальные экономят пространство, горизонтальные выглядят более органично. Конвейерные линии собираются с помощью транспортеров. Если на предприятии уже имеется производственная линия, ее можно расширить, добавив функцию фасовки. Для этого надо добавить в систему транспортер, дозатор, подходящую по модели упаковочную машину, второй транспортер, который будет перемещать товар на упаковочный стол.

Преимущества станций Роторпак Турбо

Система Роторпак Турбо имеет несколько ключевых преимуществ:

  • обеспечивает высокую точность при фасовке;
  • оснащена российскими и зарубежными комплектующими;
  • функционирует в полуавтоматическом режиме;
  • имеет ряд важных опций;
  • установлена на надежном каркасе.

Производительность оборудования зависит от характеристик товара и величины тары. При распределении продукции по большим мешкам производительность существенно возрастает. В оборудовании доступны функции наполнения "полным" и "тонким" потоком. Опционально можно заказать функцию контроля мешка в зоне дозирования - это важная опция, которая не позволит насыпать товар на пол или линию.

Одно из преимуществ системы - относительно невысокая цена с учетом характеристик (производительности, функционала). Станция фасовки клапанных мешков будет незаменима на предприятии, которое специализируется на производстве и реализации строительных сыпучих материалов. Система не подведет даже в условиях полной загрузки. Это производительная техника, собранная из лучших комплектующих. Некоторые комплектующие произведены в Германии. Это относится к устройствам подготовки сжатого воздуха.