Система «Антисон» вызывает у водителей «Мосгортранса» недомогание

Авто >> 11.03.2020

Водители «Мосгортранса» жалуются на недомогание, вызванное использованием системы «Антисон». В частности, у них ухудшается зрение и кружится голова.

По словам А. Кондратьевой, которая уволилась из «Мосгортранса» в прошлом месяце после шести лет работы водителем, она водила автобус по Москве с активированной системой «Антисон» в течение четырех дней. Все это время у нее кружилась голова. Кроме этого, Кондратьева испытывала рези в глазах и тошноту. Медики диагностировали у нее «синдром сухого глаза».

Кондратьева утверждает, что с аналогичными проблемами столкнулось около половины водителей предприятия. По данным «Коммерсанта», в группах сотрудников «Мосгортранса» в социальных сетях жалобы на «Антисон» начали появляться в январе этого года. Судя по сообщениям, эта система вызывает красноту глаз, зуд и разрыв глазных сосудов.

Сотрудники предприятия решили заказать проведение независимой экспертизы. Эксперты установили, что мощность инфракрасного излучателя выше нормы в 300 раз. Из письма депутата Госдумы В. Лысакова на имя руководителя Роспотребнадзора следует, что система «Антисон» обожгла сетчатку глаз двум водителям.

В «Мосгортрансе» по этому поводу отметили, что «Антисон» зарекомендовал себя в работе хорошо. По мнению водителей, контроль над их работой с помощью инфракрасных излучателей является избыточным. Что касается жалоб на недомогание, то они были единичными.