Риски при покупке жилой и нежилой недвижимости в Москве

Авто >> 05.03.2020

Покупка любой недвижимости – это определенные риски. Ежедневно в одной лишь Москве заключаются тысячи сделок купли/продажи коммерческой и жилой недвижимости. Как правило, речь идет о достаточно крупных сделках, ведь недвижимость в столице стоит недешево. А там где крутятся большие деньги, всегда есть риски столкнуться с мошенниками или просто недосмотреть, значительно переплатив.

В основном риски связаны с тем, что у продавца есть определенные проблемы с документами. Это может быть:

  • Недвижимость находится в залоге у банковского учреждения;
  • Незаконная приватизация;
  • Продажа без согласования с другими собственниками;
  • Поддельные печати/документы/подписи/выписки/решения суда;

Чтобы избежать серьезных проблем, в первую очередь не нужно покупать недвижимость по заниженной цене. Если вы нашли выгодное предложение, то лучше все сто раз проверить, ведь подозрительно низкая цена может свидетельствовать о наличии тех или иных проблем. Также лучше не переоформлять имущество по слишком заниженной экспертной оценке. Подобное желание немного сэкономить может привести к серьезным денежным затратам.

Риски при покупке коммерческой недвижимости в Москве

Офисы, склады, помещения под магазины и прочие нежилые объекты лучше покупать через сервис https://business-asset.com/, на котором продается много коммерческой недвижимости в Москве, Московской области и других регионах.

При покупке нежилых объектов риски в основном возникают по следующим причинам:

  • Покупка происходит без грамотной и всесторонней проверки документов. Большинство мошеннических схем можно раскрыть, просто внимательно изучив документы и тщательно проверив предоставленную в них информацию.
  • Покупка происходит без опыта и достаточного понимания всех нюансов подобной сделки. Недобросовестные продавцы часто пользуются неграмотностью покупателей, проворачивая элементарные, но очень эффективные схемы обмана.
  • Нет понимания цен на коммерческую недвижимость. Перед покупкой необходимо внимательно изучить рынок, просмотреть сотни реальных предложений, и уже после этого искать подходящий объект. Если не понимать цен, то можно сделать покупку по завышенной цене.
  • Вместо квалифицированных специалистов в сфере недвижимости покупатель вовлекает в сделку своих друзей, знакомых или родственников, которые только считают себя экспертами. Очень часто это приводит к печальным последствиям.

Риски при покупке квартиры в новостройке в Москве

В Москве и области постоянно строятся новые многоэтажные дома, в которых можно приобрести уютную квартиру для проживания. Но необходимо понимать, что даже покупка квартиры в новостройке сопряжена с определенными рисками, особенно если речь идет о задатке:

  • Сделанный задаток обязательно должен быть оформлен документально, иначе потом будет крайне сложно доказать факт передачи денежных средств;
  • Договор предварительного платежа должен быть подписан при свидетелях;
  • Продавец должен иметь на руках оригинал правоустанавливающих документов.

Найти много предложений по продаже квартир в новостройках можно на портале https://novostroycity.ru/. Покупать через этот сайт выгодно и максимально безопасно.

Как обезопасить себя?

При заключении даже относительно мелких сделок с недвижимостью не стоит жалеть денег на привлечение квалифицированных специалистов. На портале https://allpros.pro/ru/ можно найти грамотных риелторов и других специалистов по недвижимости. Через них заключать сделки по покупке жилой и коммерческой недвижимости намного проще и безопаснее. Они дадут грамотные советы, помогут подобрать объект по хорошей цене и проследят, чтобы с самим объектом и документами на него все было в порядке.