Эффективность видеокамер в Москве не превышает 10%

Авто >> 15.12.2019

Лишь 10% установленных в столице РФ комплексов видеофиксации положительно сказываются на безопасности автомобилистов. Это следует из сообщения «Ростеха».

Специалисты государственной корпорации провели исследование, получившее название «ГЛОНАСС-БДД». В рамках этого исследования они дали оценку эффективности установленных на улицах российских городов видеокамер. В общей сложности специалисты проанализировали работу более 15 тыс. видеокамер.

Больше всего уличных камер установлено на территории Самарской области (свыше 500). При этом 19% из них оказывают положительное влияние на дорожную обстановку. В Москве данный показатель не превышает 10%.

Первое место среди регионов, в которых смонтировано 200–500 видеокамер, заняла Вологодская область. Их эффективность в этом регионе составляет 21%. Далее следуют Рязанская и Челябинская области с показателями эффективности 18 и 17%.

Среди регионов, в которых установлено 50–200 камер, лидером стала Северная Осетия. Эффективность комплексов видеофиксации в этом регионе составляет 38%. Далее следуют Красноярский край и Сахалинская область с показателями 35 и 20%.

Эксперты отмечают, что высокая эффективность, как правило, показывается камерами в течение короткого промежутка времени после их установки. Впоследствии она начинает снижаться.