Бензин недоливают на каждой пятой заправке — Мантуров

Авто >> 12.11.2019

В этом году недолив бензина фиксировался специалистами Росстандарта в 20% случаев. Ведомство проводит на АЗС как внеплановые, так и плановые проверки. Недолив топлива имел место при проведении даже плановых проверок. Об этом сообщил руководитель Минпромторга Д. Мантуров.
 
Министр отметил, что для борьбы с этой проблемой необходимо обновить ГОСТы. Сейчас к топливораздаточному оборудованию на заправках предъявляются требования, которые были установлены еще во времена Советского Союза. Мантуров подчеркнул, что новый ГОСТ уже разрабатывается. Ожидается, что он будет утвержден в первой половине следующего года.
 
Кроме этого, бороться с недоливом топлива на АЗС можно с помощью штрафов. К примеру, собственников заправок можно штрафовать на 1% от оборота. При повторном нарушении штраф будет увеличиваться до 3% от оборота. Правительство планировало ввести штрафы за недолив в новый КоАП. В конце прошлого месяца законопроект о введении штрафов был возвращен Минпромторгу, поскольку КоАП еще до конца не разработан. В связи с этим вносить в него изменения преждевременно.
 
О том, что бензин в России недоливают на каждой пятой заправке, руководство Росстандарта сообщило в начале этой осени. Ведомство провело проверки на 200 АЗС. В результате нарушения были зафиксированы на 39 заправках.