ЛДПР о проблемах с питьевой водой в Москве и регионах

Авто >> 20.08.2019

В программе Либерально-демократической партии России большое внимание уделяется способам улучшения экологической ситуации в стране. С каждым годом эта тема становится все более злободневной, требующей безотлагательного решения. В ходе слушаний, посвященных национальному проекту «Экология», Жириновский озвучил позицию ЛДПР по данному вопросу. Центральной повесткой мероприятия стала конкретизация направлений по очистке водоемов, утилизации мусора, обсуждались методы борьбы с загрязнением окружающей среды в целом.

Лидер либерал-демократов заострил внимание на качестве питьевой воды, которое оставляет желать лучшего и в Москве, и в регионах. По мнению Жириновского, корни этой актуальной проблемы уходят в советское прошлое, когда власти приучили население пить из-под крана хлорированную жидкость. Политик утверждает, что единственный разумный и общественно полезный подход – освоение водоносных горизонтов и строительство скважин. Россияне имеют право на доступ к чистой воде, и государство обязано его обеспечить.

Причину того, что в стране, обладающей богатейшими запасами пресной воды, наблюдается дефицит здорового питья, Владимир Вольфович видит в некомпетентности чиновников. Политик указывает на системную бесхозяйственность и разбазаривание природных ресурсов ради сиюминутной выгоды. Была отмечена также недобросовестность отдельных коммерческих сетей, продающих населению водопроводную воду в бутылках под видом артезианской.

Жириновский подчеркнул, что неспособность властных структур грамотно распорядиться природными ресурсами приводит к экономическому упадку страны и подрывает здоровье ее граждан. Он упрекнул депутатов Государственной Думы в нежелании принимать законы, которые могли бы исправить к лучшему существующее положение дел. Данное замечание – вполне справедливое и обоснованное. ЛДПР со своей стороны уже предлагала закон об обеспечении населения чистой питьевой водой, однако его так и не приняли.

Не были оставлены без внимания и вопросы по утилизации мусора и сохранению лесных ресурсов. Жириновский отметил, что проблема с отходами так и остается нерешенной, также он высказался о необходимости максимально сократить масштабы вывоза из страны древесины хвойных пород. По мнению политика, такая торговля лесом невыгодна с точки зрения экономики и преступна в плане экологии. Лидер ЛДПР призвал депутатов последовать его примеру и внести собственный, личный вклад в озеленение планеты – начать сажать деревья.