В Росстандарте предложили уменьшить размеры парковочных мест

Авто >> 23.07.2019

Росстандарт считает целесообразным уменьшить размер машино-места на уличных парковках. Это следует из разработанного ведомством предварительного национального стандарта.
 
На текущий момент стандартный размер парковочного места составляет 2,5 x 5,3 м. В Росстандарте предлагают сократить эти габариты исходя из расположения парковки по отношению к проезжей части. Если машино-место располагается вдоль дорожного полотна, то его габариты предлагается уменьшить до 2 x 5,5 м. Если же парковка располагается под углом, то машино-место можно уменьшить до 2,5 x 5 м.
 
По словам руководителя работающего при Росстандарте комитета «Удобная дорога» А. Шумского, предлагаемые габариты машино-мест были определены эмпирическим путем. Соответствующие исследования были проведены на Бульварном кольце. Специалисты ведомства изучили, насколько плотно в этой локации припаркованы автотранспортные средства.
 
Суть инициативы Росстандарта сводится к тому, что предлагаемые ведомством изменения дадут возможность обустраивать парковочные места на узких улицах. Кроме этого, уменьшение размера машино-мест будет стимулировать горожан к эксплуатации малолитражных автомобилей.