В Сколково представили беспилотную маршрутку

Авто >> 17.07.2019

Российский стартап BaseTracK представил в Сколково прототип системы автопилотирования, смонтированный на маршрутном такси. Она состоит из специального софта для передвижения автомобиля по виртуальным рельсам и телематического устройства. Рельсы выполнены в виде виртуального набора точек, которые используются автомобилем в качестве ориентира при движении. Оптическое оборудование в системе автопилота BaseTracK не используется.
 
По словам основателя стартапа А. Вавилина, при эксплуатации робомобиля оптические сенсоры могут подвергаться внешнему воздействию вроде дождя, снега или грязи. К примеру, если дорожные знаки и разметка залеплены снегом, то никакого толку от оптики не будет. В системе автопилота BaseTracK оптика не используется. В связи с этим ей не страшны ни дождь, ни снег. Она может обеспечивать навигацию автомобилю хоть в поле.
 
В системе автопилота BaseTracK используется решение принадлежащего Intel израильского стартапа Mobileye, способное автоматически идентифицировать на дороге мотоциклы, большегрузы и легковые автомобили.
 
Система была смонтирована специалистами стартапа на предоставленном ГАЗом фургоне Next Eva на электротяге. Разработчики уверяют, что ее можно смонтировать на любой автомобиль.
 
Тестовый заезд беспилотника в Сколково продолжался около 10 минут. Фургон двигался без водителя на скорости 20 км/ч.