Минтранс предложил конфисковывать перегруженные грузовики

Авто >> 30.06.2019

 
Минтранс предложил применять к водителям перегруженных большегрузных автомобилей такую меру ответственности, как лишение водительского удостоверения, а также конфискация автомобиля и груза. Об этом журналистам сообщил руководитель транспортного ведомства Е. Дитрих. Когда именно будет введена такая ответственность, министр не уточнил.
 
По словам В. Путина, в Российской Федерации необходимо наладить регулирование проезда большегрузных автомобилей. Не секрет, что именно грузовики наносят автодорогам наибольший урон, особенно если они перегружены.
 
Ответственность за превышение допустимой массы грузовика предусмотрена ст. 21.21.1 КоАП. Допустившие такое нарушение водители наказываются штрафом. Его величина прямо зависит от процента превышения допустимой нормы. К примеру, если грузовик перегружен не более чем на 10%, то водитель будет оштрафован на 1 500 рублей.
 
Губернатор Ленобласти А. Дрозденко считает целесообразным предоставление региональным властям полномочий по администрированию подобных правонарушений. Чиновник отметил, что без установления тотального контроля над большегрузным автотранспортом добиться значительных результатов в этой сфере невозможно.