Порошковая покраска металла

Авто >> 25.06.2019

Металлические конструкции сами по себе очень прочные, надежные и долговечные, но есть нюансы в изготовлении и уходе за такими изделиями. Одним из таких условий, необязательных, но желательных к исполнению, является порошковая покраска черного металла и прочих металлических поверхностей. Для чего необходима такая обработка поверхностей и что из себя представляет сам технологический процесс окрашивания, рассказываем далее.

Главные особенности красящего вещества

Основное, что отличает и понятно даже непрофессионалу во всей технологии порошковой покраски металла от привычного всем метода окрашивания различных поверхностей – это физическое состояние красящего вещества. Эта особенность отражается на способе нанесения красящего вещества на поверхности.

Относительно главных характеристик порошковых красок для металла стоит выделить следующее:

  • Тип вещества – мелкодисперсный порошок.
  • Основа краски – совокупность органических и неорганических веществ полимеров, а также красящие пигменты.
  • Качественные характеристики – эстетичность, многообразие цветов, долговечность, экологичность.

Что нужно знать о технологии порошковой покраски?

Порошковая покраска металла или полимеризация – это действенный и современный способ защитить металлические поверхности от воздействия коррозии и прочих негативных факторов. Но главное в этом процессе – итог. После окрашивания этим способом покрытие на поверхности металла должно быть равномерным, плотного и однородного цвета, а также без признаков отслаивания.

Чтобы получить результат высокого качества, необходимо придерживаться определенных правил и условий. Это касается следующих моментов:

  1. Подготовка металлических поверхностей и рабочей зоны.
  2. Подготовка краски.
  3. Наличие специального оборудования.

Основное оборудование для порошковой покраски, которое необходимо, – это камера полимеризации. Ее задача – разогреть окрашиваемый материал до температуры в 200°. Это диктует главное условие – необходимо подбирать исходные материалы для монтажа конструкций, которые способны выдержать нагрев.

Сама технология покраски порошковой краской невозможна без электростатического пистолета-пульверизатора – распылителя для полимерного порошка.

Есть два варианта: приобрести готовое устройство или использовать пульверизатор с подключенным компрессором (в этом случае не обойтись без фильтра высокого давления).

Есть еще один важный момент, который касается выбора цвета порошковой краски. Дело в том, что необходимо использовать только один оттенок, а смешивание двух разных цветов категорически запрещено. Суть не в том, что не получится желаемый цвет, а в том, что красящее вещество может испортиться и станет непригодным для использования.

Что касается подготовки к работе, то нужно начать с помещения. Рабочее пространство должно быть достаточно просторным и удобным для проведения процесса. Места должно быть достаточно для размещения печи и прочих устройств, без которых не обойтись. Также нужно позаботиться о системе проветривания и хорошем уровне освещенности. Для удаления с рабочей зоны остатков краски необходим рекуператор. А если габариты окрашиваемых поверхностей довольно большие, стоит обеспечить систему транспортировки – рельсы с тележками и крепежами.

В чем основные преимущества?

Преимущества порошковой покраскиПорошковая покраска – технология, которая гарантирует практически неограниченные возможности защиты и декорирования конструкций из металла. Этот вид окрашивания завоевал столь широкую популярность за счет следующих достоинств:

  1. Экономность расходования вещества.
  2. Быстрое высыхание окрашенных поверхностей.
  3. Удобство использования.
  4. Эстетичность покрытия.
  5. Высокая прочность нанесенного покрытия.
  6. Безопасность процесса нанесения.

Как красить порошковой краской металлические поверхности самостоятельно?

Зная основы теории о порошковой краске по металлу и технологии покраски, можно прийти к выводу, что главное во всем процессе – это равномерно и аккуратно распылить красящий порошок по обрабатываемой поверхности. По сути это так и есть, но при условии, что мастер придерживается заранее утвержденной методики.

Порошковая покраска своими руками вполне реальна, если придерживаться следующего алгоритма действий (конечно, при наличии оборудования):

  • Подготовить все необходимое для покраски металла – очистить и обезжирить поверхность, подготовить оборудование, расходники и помещение. Если предстоит порошковая покраска алюминия, стоит помнить о возможной необходимости провести хромирование или фосфатирование перед полимеризацией.
  • Если на детали присутствуют участки, которые не нуждаются в нанесении покрытия, то их необходимо замаскировать, то есть защитить от обработки.
  • Объект, который окрашивается по технологии порошковой окраски, нужно обязательно зафиксировать на транспортере.
  • После происходит сам процесс покраски порошковой краской – с использованием устройства-распылителя наносится красящий порошок.
  • Дальше нанесенный слой (напыление) необходимо закрепить. Именно для этих целей используется печь. Но ее можно успешно заменить духовым шкафом (если детали малогабаритные).

Если объяснить весь процесс порошковой покраски простыми словами, то суть в том, чтобы на чистую поверхность распылить порошок, который при нагреве до определенного градуса плавится. Расплавленные полимеры надежно и плотно прилегают к металлическим плоскостям, чем гарантируют надежность и высокую практичность данного покрытия.

Сложность произвести нанесение порошковой краски для металла состоит в дороговизне материалов и отсутствии места для размещения всего оборудования, расходных материалов и работы.

Но это никак не сказывается на популярности данного метода окрашивания металлических поверхностей. И если у вас возникла такая необходимость – провести полимеризацию металлических изделий – то стоит доверить ее решение профессионалам из ООО «ЛАЗЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ».

За дополнительной информацией обращайтесь по контактному номеру, который вы найдете на веб-сайте:

https://l-cont.ru/