Власти предлагают ввести для автомобилистов новый штраф

Авто >> 20.06.2019

Правительство предлагает штрафовать автовладельцев, не оплачивающих проезд по платным дорогам, на 2 500 рублей. Прежде чем вводить новый штраф, Кабмин намерен разработать механизм предотвращения бесплатного проезда.
 
Новый штраф должен стать действенной мерой вроде существующих в Москве штрафов за безбилетный проезд в метрополитене или за оплаченную не вовремя парковку. По мнению авторов инициативы, средства от штрафов необходимо перечислять в региональные бюджеты. Предлагаемые правительством поправки будут рассмотрены членами президентского совета по совершенствованию законодательства сегодня.
 
Стоит отметить, что платные автодороги есть в 13 российских регионах. Имеются в виду Санкт-Петербург, Удмуртия, Ленинградская, Московская, Воронежская, Рязанская, Калужская, Тверская, Тульская, Липецкая, Ростовская, Псковская и Новгородская области. Общая протяженность платных автомобильных дорог в России превышает 1 300 километров.
 
В правительстве ссылаются на зарубежный опыт. К примеру, штраф за бесплатный проезд по платной автодороге в Швейцарии составляет 200 франков, а в Италии — 200 евро.