Стали известны планы властей касательно установки на дорогах новых камер

Авто >> 19.05.2019

В ближайшее время на московских автодорогах будет смонтировано 200 комплексов видеонаблюдения. Они будут использоваться для фиксации нарушений ПДД, связанных с непропуском водителями пешеходов. До конца текущего года в городе установят еще 600 видеокамер. Об этом журналистам сообщил глава ЦОДД В. Юрьев.
 
Юрьев отметил, что камеры будут устанавливаться на наиболее аварийных участках, а также вдоль выделенных полос. В настоящий момент в столице Российской Федерации функционирует порядка 2 тыс. видеокамер. Речь идет о 1 473 стационарных видеокамер, 224 парконах, 59 мобильных комплексах и 107 автобусных камерах.
 
Юрьев подчеркнул, что средства видеофиксации позволяют обеспечить безопасность на столичных автодорогах и сократить количество аварий. Монтаж одной видеокамеры позволяет снизить аварийность на 1/4. В приоритетном порядке средства видеофиксации устанавливаются ЦОДД в очагах аварийности и на выделенных полосах. Место установки каждой видеокамеры в обязательном порядке согласовывается с московской ГИБДД. К слову, ГИБДД активно использует сведения с камер. Благодаря этому за последние пять лет количество угонов автотранспортных средств сократилось с 13 до 3,1 тыс.