Столичные автомобилисты больше не смогут выезжать по выходным дням на выделенки

Авто >> 15.04.2019

С 14 апреля московские автомобилистам запрещено пользоваться в выходные дни выделенными полосами пяти городских магистралей. Речь идет о Нахимовском, Ломоносовском и Ленинском проспектах, Минской улице и Можайском шоссе. Таким образом, они больше не смогут пользоваться 70 км выделенных полос. Дорожные знаки «Рабочие дни» на указанных выше автомагистралях начали демонтировать еще в конце прошлого месяца.
 
В ЦОДД по этому поводу отметили, что каждые выходные общественный транспорт перевозит на указанных участках свыше 600 тыс. пассажиров. Еще порядка 130 тыс. поездок москвичи совершают на автомобилях таксомоторных служб. Ожидается, что после введения запрета на движение легкового автотранспорта по выделенным полосам пассажиры смогут сэкономить до 30 минут.
 
По указанным выше участкам проходит 40 маршрутов общественного транспорта «Мосгортранса». Автобусы, электробусы и троллейбусы компании перевозят ежедневно по 180 тыс. пассажиров. Ввод ежедневных выделенок даст возможность увеличить на 30% скорость городского транспорта. При этом количество аварий с участием такого транспорта должно уменьшиться на 20–25%.
 
Горожане не единожды жаловались на то, что время, проводимое ими в пути, по выходным дням увеличивается.