Как осуществить монтаж полипропиленовых труб?

Авто >> 07.03.2019

Любое комфортабельное загородное сооружение, будь то коттедж для постоянного проживания или сезонный дачный домик, требует наличия водопровода. Сегодня нет проблем с налаживанием подачи как холодной, так и горячей воды. Достаточно только правильно подойти к материалам, используемым для этой работы. Особого требования выбора заслуживают трубы, используемые для монтажа водопровода. Они должны подходить для такого применения и обеспечивать легкую эксплуатацию. Наилучшим вариантом для создания водопровода в загородном доме являются полипропиленовые.

Выбор комплектующих и подготовка

Для проведения водопровода в загородном доме помимо труб используются комплектующие, фитинги и запорная арматура, различающиеся назначением, формой и размерами:

  • Муфты. Детали, соединяющие две трубы одинакового диаметра.
  • Переходники. Используются для соединения разных диаметров.
  • Уголки. Применяются для изменения направления водопровода. Имеются варианты 90° и 45°.
  • Шаровые краны. Сварные фитинги для перекрывания потока воды.
  • Тройники и крестовины. Элементы водопровода, соединяющие несколько труб, идущих в разном направлении.

Перед началом работ составляется проект водопровода. Для этого не нужно обладать навыками инженера. На бумаге начертите схематичный план, где укажите особенности конструкции. Схема трубопровода выстраивается только после того, как вы на план будут нанесены все потребители воды: раковины, унитаз, ванна и т. п.

Для небольшого строения подойдет тройниковый тип разводки. Это позволит снизить расход на трубы. Коллекторный тип подойдет для большого объекта. С его помощью вы не будете испытывать такой проблемы, как снижение напора воды при удалении от начала трубопровода. Но, кроме «лишнего» количества комплектующих, при создании разводки второго типа требуется специальный распределительный узел.

Важным моментом, который необходимо учитывать при создании водопровода, является сокращение его длины. Необходимо продумать прокладку труб таким образом, чтобы их ушло меньше. Делается это не в целях экономии, а для лучшего распределения потоков. Кроме того, чем меньше количество стыков, тем меньше риска протечек.

Монтаж водопровода

Трубы из полипропилена соединяются методом пайки. Для этого используется специальный электроинструмент, разогревающий контактные места. Пользоваться таким паяльником очень просто:

  1. Отмерьте и отрежьте трубу нужной длины.
  2. Вставьте трубу и фитинг в специальные насадки паяльника.
  3. Соедините разогретые элементы между собой.
  4. При вводе водопровода, проверьте места соединений.

Сегодня несложно взять паяльник с набором насадок под различные сечения в аренду. Для облегчения работы насадки должны быть покрыты тефлоном.

Водопровод начинайте монтировать от точек водоразбора, ведя трубы к его началу. Не забывайте устанавливать шаровые краны перед каждым потребителем воды.

Трубы монтируются на стену при помощи крепежных клипс. Между ними должно быть расстояние не больше 1,5 метров. Не забудьте ставить такие клипсы перед каждым изгибом.

Полипропиленовые трубы является отличной альтернативой таким изделиям из стали и меди. Они не боятся коррозии, отличаются надежностью и долговечностью. Монтаж водопровода с их помощью не вызывает больших проблем.