Агрегаторы могут обязать возмещать ущерб пассажирам

Авто >> 16.02.2019

В минувший четверг парламентарии Курганской облдумы утвердили пакет поправок к закону о такси. Документ предусматривает введение субсидиарной ответственности для таксомоторных агрегаторов за причиненный во время поездки вред здоровью и жизни пассажира. Они будут привлекаться к ответственности лишь в том случае, если у них нет своего благотворительного фонда и они не пользуются услугами страховщиков. В этом случае агрегаторам будет предлагаться возместить не покрытую перевозчиком сумму.
 
Собственный благотворительный фонд есть, к примеру, у таксомоторного сервиса «Максим». Он обеспечивает страхование клиентов сервиса. На протяжении прошлого года компания выплатила в пользу пассажиров 8,5 млн рублей. Выплаты были осуществлены за счет собственных средств компании и добровольных взносов, уплачиваемых сотрудничающими с ней водителями.
 
Своя программа страхования также есть у сервиса «Яндекс.Такси». Он сотрудничает сразу с несколькими страховыми компаниями.
 
Инициатива депутатов Курганской облдумы стала для игроков российского страхового рынка полной неожиданностью. По словам заместителя руководителя «Ингосстраха» А. Галахова, ключевые игроки российского рынка таксомоторных перевозок давно страхуют свою ответственность перед клиентами в рамках добровольного страхования. Таким образом, нет никакой необходимости законодательно регулировать то, что и так давно работает.