В Москве будет установлено 200 видеокамер для фиксации нарушений ПДД

Авто >> 10.11.2018

В следующем году на московских автодорогах будет установлено 200 видеокамер. Они будут использоваться для фиксации непропуска пешеходов автомобилистами на нерегулируемых переходах. Соответствующий тендер размещен на веб-ресурсе государственных закупок.
 
По словам представителя пресс-службы ЦОДД, очень много аварий в Москве связано с непропуском на зебре пешеходов. Их основной причиной является несоблюдение дистанции и превышение скоростного режима. По итогам прошлого года погибли 162 пешехода. Ожидается, что установка в городе дополнительных видеокамер позволит исправить эту печальную статистику.
 
Камеры будут монтироваться на участках, характеризующихся высокой аварийностью. Определение таких участков возьмет на себя московская Госавтоинспекция. Согласно опубликованной на сайте госзакупок тендерной документации видеокамеры в Москве будут установлены в течение следующего года. Срок контракта составит 5 лет. На протяжении этого периода подрядчик будет обязан обеспечить функционирование и работоспособность камер. После истечения срока аренды собственниками камер станет город.
 
Напомним, что впервые для фиксации непропуска пешеходов камеры начали использоваться в Москве два года назад. Власти города признали эксперимент успешным. Осенью прошлого года глава государства В. Путин подписал закон об ужесточении ответственности за нарушения ПДД на пешеходных переходах. В результате размер штрафа за непропуск пешеходов увеличился с 1,5 до 2,5 тыс. рублей.