Проведение аудита налогообложения

Авто >> 09.09.2018

Аудит, который проводится налоговыми органами, является не самым приятным моментом для любой организации. К нему надо быть готовым, чтобы не платить штрафы. Для этого проводят внутреннюю проверку, она будет независимой. По ходу нее, выявляются все неточные моменты, что содержат документы, и они устраняются еще до того, как пришли инспекторы.

Аудит налогов предприятия, как он осуществляется?


В ходе проведения налогового аудита проверяют финансовую документацию и то, как она соответствует законодательству по налогам. Частным аудитором проводится мониторинг по уплате налогов, по их начислению, корпоративное налогообложение. Он составляет и ведет необходимую отчетность, оценивает риски, консультирует в вопросах налогообложения. Цель такой услуги – клиент должен быть огражден от уплаты штрафа. Переплаты, тоже исключены и нет штрафных санкций, законодательство не было нарушено.

Специалистами осуществляется налоговое сопровождение: аудит налогообложения, проверяется бухгалтерская отчетность, и выявляются любые неточности, идущие в разрез закону.

Эти огрехи возникают не только из-за того, что бухгалтера не профессионалы, часто изменяется законодательство.

Налоговый аудит является выгодной услугой, которая окупится сразу после ее проведения. Но для большего эффекта, необходимо выбрать ее соответствующий вид, тот, который подойдет организации в данном случае и учтет специфику работы компании.

Какие бывают виды аудита налогообложения?


Выделяют такие три вида аудита:
  • полный;
  • тематический;
  • структурный.

Полный аудит – это когда проверяют отчетность за 12 месяцев. Тематический – подлежит налоговой отчетности работа за некоторый интервал времени. Структурный – проверяются декларации по отдельным налогам, они клиентом оплачиваются там, где находятся подразделения организации. Полный вид аудита нужен будет перед началом проверки по плану со стороны инспекции. Позволит оптимизировать затраты.

Тематический аудит выбирают клиенты, которые четко знают проблемные места своего бизнеса и именно им уделяютнаибольшее внимание. Детально рассматривает отчетность, в чем его большой плюс.

Структурный аудит рекомендован предприятиям, структура которых разветвлена. Сравнивает нагрузку по налогам для подразделений, и приводит ее в сбалансированное состояние.

Правильно проведенный аудит налогообложения оградит организацию от имеющихся переплат, также сможет исключить риски их возникновения в дальнейшем.