Рокла (она же рохля), или Что помогает кладовщикам справляться с работой

Авто >> 26.06.2018

Обширная область экономики, позволяющая множеству людей зарабатывать, — торговля. Купить сегодня можно практически все, начиная от цветов и овощей, заканчивая космическими ракетами. На какие-то товары спрос настолько велик, что производители не успевают его удовлетворять, другие изделия годами лежат на складах, ожидая новых хозяев. Товарооборот велик, поэтому кладовщикам и грузчикам не обойтись без верных помощников. Один из них — рокла, она же рохля или гидравлическая тележка.

Рохля пришла на смену ручной тачке и позволила складским работникам быстрее и эффективнее выполнять обязанности. Купить гидравлическую тележку стоит из-за огромного числа ее преимуществ.

  1. Управление осуществляется с помощью одной лишь ручки. Она многофункциональная, отвечает за перемещение, повороты, опускание и подъем груза.
  2. Конструкция универсальна, а потому рохлю можно использовать как складе с большой территорией, так и в магазине с единственным торговым залом и подсобкой. Есть модели для транспортировки поддонов и те, что подходят для рулонов или бочек.
  3. У рохли не много составных элементов, поэтому и ломаться там практически нечему. Конструкция собирается из усиленного шасси, ручки и гидроузла.
  4. Грузоподъемность гидравлической тележки может достигать 5 т. Никакая ручная с таким весом не справится.
  5. Колеса для рохли можно подбирать в соответствии с напольным покрытием. Так удастся сократить износ комплектующих и снизить шум при передвижении.

Существуют различные виды гидравлических тележек. Например, на сайте http://saturn21.ru/ представлены модели, отличающиеся по размеру, грузоподъемности, конфигурации. Там же есть самоходные штабелеры, погрузчики, подъемники и другая техника для склада.

Специализация рохлей не такая узкая, как может показаться дилетанту. Некоторые модели рассчитаны на работу только с палетами, другие могут поднимать лишь рулоны. Низкопрофильные модификации нужны для перевозки евро- и американских поддонов. Ножничные поднимают грузы на высоту до 1,5 метра.

Рокла (она же рохля), или Что помогает кладовщикам справляться с работой

Чаще всего используются стандартные рохли. Они имеют оптимальные габариты и отличаются маневренностью. Современные модели оснащаются дополнительными приборами. Особенно актуально такое добавочное оборудование, как весы, маркиратор и принтер.

Наличие сопутствующих опций влияет на стоимость складского оборудования. Также ценообразование зависит от следующих параметров:

  • грузоподъемность;
  • разновидность вил;
  • бренд;
  • простота эксплуатации и ремонта.