Аналитики ВБ установили связь между поддержкой Собянина и ремонтом дорог

Аналитика >> 03.11.2020

Власти Москвы довольно оперативно реагируют на онлайн-жалобы горожан, которых не устраивает качество дорог. Это позволяет им получать на выборах дополнительные голоса. По данным Всемирного банка, в других государствах мира эффект зачастую оказывается диаметрально противоположным.

Аналитики ВБ подсчитали, что каждая удовлетворенная онлайн-жалоба на состояние дорог обеспечивает действующему мэру С. Собянину на выборах 29-44 дополнительных голосов. Это говорит о том, что механизмы электронного участия горожан в управлении городом обеспечивают градоначальнику политические дивиденды.

ВБ обнародовал результаты нового исследования, посвященного изучению связи между числом онлайн-жалом жителей Москвы на неудовлетворительное качество дорожного покрытия и результатами С. Собянина на мэрских выборах, состоявшихся в 2013 и 2018 гг. Авторами исследования являются Е. Стейнбукс, Г. Шарафутдинова и Н. Горгулу. Они изучили более чем 200 тыс. онлайн-жалоб, которые были поданы москвичами в 2013-2018 гг. с помощью приложения «РосЯма» и портала «Наш город».

Проведенный анализ показал, что активное использование горожанами digital-технологий приводит к увеличению голосов за С. Собянина. В результате он побеждает своих политических оппонентов с существенным перевесом голосов. Достижению политического эффекта способствует не сам факт существования механизма для подачи онлайн-жалоб, а оперативное реагирование на них городских властей. Порядка 80% обращений москвичей разрешаются в течение двух недель, что является довольно эффективным процентом реагирования.