Как обезопасить работу своей компании

Аналитика >> 20.10.2020

Чтобы бизнес продвигался успешно, необходимо, с одной стороны, наладить бухгалтерский и финансовый учет, с другой – заблаговременно позаботиться о решении правовых вопросов. Это обязательное условие, поскольку любая предпринимательская деятельность состоит из череды взаимодействий. Приходится поддерживать контакты с широким кругом контрагентов, в числе которых:

  • клиенты;
  • деловые партнеры;
  • поставщики;
  • государственные органы и прочие стороны.

Приходится регулярно совершать сделки, подписывать документы. В то же время любые операции не проходят бесследно. Ошибки в ходе их совершения чреваты неприятными последствиями, вплоть до судебных исков.

Сложности современного бизнеса и пути их решения

Претензии могут исходить и от клиентов, и от контролирующих органов, и от прочих контрагентов, с которыми приходится вести сотрудничество. Чтобы минимизировать такие риски, крупные предприятия, наряду с планово-экономическими бюро и отделами бухгалтерского учета, содержат юридические департаменты. В то же время у представителей среднего, а тем более малого бизнеса нет возможности привлекать на постоянную работу квалифицированные кадры. В этом случае окажут содействие сторонние организации.

Вашим помощником в ведении дел в Москве станет юридическая фирма, специализирующаяся на решении правовых вопросов для бизнеса. Сотрудничать с такой организацией просто: вы обговариваете со специалистами суть проблемы, знакомитесь с предложениями. После этого заказываете наиболее удобный формат услуг. В их комплекс входит как решение локальных вопросов, так и ежемесячное абонентское обслуживание. В последнем случае специалист на постоянной основе участвует в деятельности предприятия. Можно привлечь юриста к отдельным проектам. Примером таких являются правовые вопросы, связанные с кадастровым учетом, налаживанием системы оплаты труда и прочими аспектами, необходимыми в работе.

Самый выгодный формат

В современных юридических фирмах, заботящихся о собственной репутации, работают высококлассные юристы как общего направления, так и специализирующиеся на отдельной сфере юриспруденции. Это позволяет решать широкий спектр правовых вопросов. В их числе:

  • подготовка учредительных документов и регистрация юридических лиц;
  • подготовка договоров, их правовая экспертиза перед подписанием;
  • помощь во внешнеэкономической деятельности;
  • урегулирование вопросов с кредиторами;
  • переговоры с деловыми партнерами и государственными органами;
  • подготовка претензионных писем к должникам;
  • организация бухгалтерского учета.

Специалист будет в оговоренное время посещать ваше предприятие и работать над текущими делами. По некоторым вопросам юрист может предоставлять устные консультации, по другим – готовить письменное заключение. Периодичность пребывания в офисе и телефонных переговоров выбираете индивидуально. При этом вам не нужно тратить средства на зарплату и социальные гарантии для штатных сотрудников.

На страже ваших интересов

Абонентское обслуживание важно, если в ходе деятельности организации существует высокий риск конфликтов. В этом случае опытный юрист поможет урегулировать претензии, не доводя их до зала суда. Это приоритетная задача с точки зрения юриспруденции, поскольку мирное решение разногласий выгодно обеим сторонам конфликта.

Как обезопасить работу своей компании

К сожалению, бывают ситуации, когда досудебное урегулирование нереально. В таких случаях специалист юридической фирмы в качестве адвоката будет сопровождать вас на всех заседаниях. Он наметит линию поведения в суде, проведет сбор доказательных документов, чтобы обеспечить эффективную защиту ваших интересов. Аналогичный подход практикуется на стадии исполнительного производства. Если суд вынес решение не в вашу пользу, только опытный специалист может оценить перспективы обжалования и подготовить для этого необходимый пакет документов.

Стоимость услуг, входящих в абонентское обслуживание, зависит от выбранного тарифа. Это может быть пакет:

  • эконом;
  • базовый;
  • премиум.

Довольно часто клиенты юридических фирм заказывают пакеты, в которых комплекс работ подбирается индивидуально. Таким же образом формируется итоговая стоимость.