Потребительский спрос в России вышел на плато

Аналитика >> 24.07.2020

На минувшей неделе потребительские расходы не дотянули до уровня прошлого года всего 0,2%. Об этом свидетельствуют данные Sberindex.

Аналитики Сбербанка утверждают, что потребительский спрос вышел на плато. В период 13.06-19.06 индекс потребительской активности составил 77,1. Для сравнения: в апреле он был равен 50,2 а в мае — 58,3.

На прошлой неделе россияне укладывали ламинат, строили бани и клеили обои. Их расходы на контрактные услуги в годовом выражении увеличились на 8,2%. Расходы на приобретения товаров для ремонта и строительства выросли на 3,4%. Траты на компьютерные видеоигры и антивирусное ПО показали рост на уровне 83,2%.

Снижение расходов на услуги на минувшей неделе ускорилось до -19,4%. Аналитики банка объясняют такое положение дел быстрым удовлетворением отложенного спроса. Проще говоря, после карантина российские потребители уже приобрели все, что им было нужно.

По итогам прошедшей недели рост индекса потребительской активности составил всего 0,1 п. п. В начале месяца часть россиян получила государственные выплаты. Аналитики банка полагают, что 80% этих денег граждане уже потратили. Таким образом, дальше их траты будут гораздо скромнее. К примеру, за выходные они снизились в годовом выражении на 2%.