Защита безопасности данных

Аналитика >> 25.06.2020

Дата-центры обеспечивают необходимую защиту информации. Почему это важно? Если даже не говорить о намеренном разглашении и использовании конфиденциальных сведений при несанкционированном доступе к хранилищам информации, то высок риск, что какие-то данные окажутся недоступными владельцам в нужный момент из-за отключения или неисправности серверного оборудования.

Решения для различных ситуаций

Резервное копирование в ЦОД — мера, способная в буквальном смысле спасти бизнес. Существуют различные решения для такой процедуры. Важно, от чего вы намерены защитить свои биты и байты и каким образом собираетесь это сделать.

Бэкап бизнес-данных

Создаются резервные копии документов, изображений, баз данных, которые могут храниться как на физических платформах, так и на виртуальных или облачных.

  • Что это дает?

В любой момент информация доступна. Рабочая среда дублируется и даже в случае программного или физического повреждения компьютера может быть восстановлена в кратчайшие сроки. Таким образом, бизнес-процессы не прерываются, что увеличивает эффективность работы и уменьшает вероятность финансовых потерь.

Аварийный план восстановления

Если бэкапы создаются постоянно, то план аварийного восстановления предполагает действительно чрезвычайную ситуацию, чреватую утратой больших объемов информации. На этот случай клиенту предлагается кейс, включающий этапы выхода из форс-мажора.

  • Что это дает?

План аварийного восстановления данных позволит избежать не только простоя и убытков — как материальных, так и репутационных при непредвиденных проблемах, — но и паники, способной затянуть и усугубить ситуацию.

Защита от DDoS-атак

Кибератаки сегодня — действенный способ устранения конкурентов и орудие сетевых злоумышленников. Основная опасность такого нападения — невозможность получить доступ к данным и отказ вычислительных систем. Компании, которым важно иметь постоянный выход к информации как для сотрудников, так и для клиентов, могут серьезно пострадать. Мощности современного центра обработки данных позволяют разработать решение и для таких случаев.

Как правило, для защиты безопасности данных используется ПО, действующее как интеллектуальный щит — способное распознать начало кибернетической атаки и заблокировать доступ к важным элементам системы, сохраняя возможность пользоваться ими для работников и клиентов.

  • Что это дает?

Постоянную готовность отразить поползновения сетевого агрессора, сохранить в неприкосновенности важные данные и обеспечить в самый сложный момент нормальную бесперебойную работу без простоев.

Выводы

  1. Стоит использовать варианты резервных копирований, предлагаемые в рамках эксплуатации ЦОД.
  2. Для определения необходимых объемов и масштаба резервного копирования нужно обратиться к экспертам.
  3. Необходимо выбирать максимально простые, эластичные, проверенные решения.