Москва вошла в ТОП-30 самых дорогих городов для трудовых мигрантов

Аналитика >> 13.06.2020

 
На этой неделе Mercer опубликовала рейтинг самых дорогих городов планеты для экспатов. Москва расположилась в нем на 21-й строчке. В целом в рейтинг вошло 209 городов. В минувшем году столица РФ заняла в рейтинге 27-е место. Лидером рейтинга в 2020 году стал Гонконг.

В тройку лидеров также вошли Ашхабад и Токио. В сравнении с прошлым годом столица Туркменистана улучшила свое положение в рейтинге на пять строчек. Первое место рейтинга Гонконг занял третий год кряду.

В первой десятке рейтинга в основном представлены города Азии. К примеру, на пятой строчке рейтинга расположился Сингапур, на седьмой — Шанхай, а на десятой — Пекин. В первую десятку вошло три европейских города. Речь идет о Цюрихе (4-е место), Берне (8-е место) и Женеве (9-е место). США в ТОП-10 представлены Нью-Йорком.

В этом году ключевым фактором, оказавшим влияние на положение городов в рейтинге, стал высокий курс американской валюты. На фоне роста цен и повышения курса доллара Манила улучшила свое положение в рейтинге на 29 строчек, а Джакарта — на 19. В итоге эти города заняли 80 и 86-е места.