Москва улучшила позиции в рейтинге инновационных городов

Аналитика >> 01.06.2020

Москва заняла 9-ю строчку рейтинга самых инновационных городов Startup Ecosystem. В прошлом году столица РФ располагалась в нем на 10-м месте. Москве удалось обойти Токио, Париж и Шанхай. Об этом заявил представитель Агентства инноваций Москвы.

Стоит отметить, что в ТОП-10 положительную динамику показали лишь два города, одним из которых оказалась Москва. Вторым городом стал Берлин, который поднялся с 9 на 8-е место. По большинству показателей Москва не уступает столице Германии.

По словам составителей рейтинга, у Москвы есть особый потенциал в части развития больших данных и ИИ-технологий. В городе активно развиваются креативные индустрии. К конкурентным преимуществам столичной стартап-экосистемы составители рейтинга отнесли развитость сетей коворкингов, программу пилотирования инновационных решений, «Московский акселератор» и Московский инновационный кластер.

Самыми технологичными компаниями Москвы являются Genotek, YouDo и «Яндекс». На сегодняшний день именно Москва является центром притяжения для европейской творческой индустрии. В этом отношении столица РФ уступает только Берлину и Лондону.

Первый рейтинг Startup Ecosystem был опубликован исследовательским центром StartupBlink три года назад. За это время Москве удалось улучшить свое положение в нем на пять позиций.