Пик эпидемии придется на 6 мая — Сбербанк

Аналитика >> 04.05.2020

Аналитики Сбербанка создали математическую модель распространения коронавирусной инфекции. Она предполагает, что пик пандемии в Российской Федерации придется на 6 мая. Согласно прогнозу госбанка в этот день количество зарегистрированных случаев инфицирования составит 9,3 тыс. После этого данный показатель начнет показывать снижение.

Расчеты аналитиков кредитной организации были опубликованы на веб-ресурсе Sberindex.ru. Для составления прогноза они использовали эпидемиологический симулятор, основанный на математической модели SEIR. В Сбербанке полагают, что 7 мая в Российской Федерации будет зарегистрировано 7,5 тыс. случаев инфицирования. К 9 мая их количество должно снизиться до 5,05 тыс.

На сайте приводятся расчеты за предыдущие периоды. К примеру, 30 апреля аналитики прогнозировали увеличение количества заразившихся россиян на 8,1 тыс. чел. В действительности же их количество составило 7,1 тыс. чел. Стоит отметить, что с фактическими показателями прогноз Сбербанка точно совпал лишь один раз. Это случилось 21 апреля. Банк тогда прогнозировал увеличение числа заболевших на 5 602 чел. В действительности количество инфицированных россиян возросло на 5 642 чел.