Более 1/3 жителей РФ подрабатывают во время самоизоляции

Аналитика >> 27.04.2020

Сервис «Работа.ру» провел соцопрос, который показал, что около 1/3 жителей нашей страны взяли на время изоляции подработку. По словам 21% респондентов, заняться поиском подработки их заставило утрата основного места работы.

Найти подработку удалось 12% россиян. Еще 42% участников опроса все еще находятся в поиске. Об отсутствии потребности в дополнительном заработке заявили 18% респондентов. По словам 7% россиян, они не прочь найти подработку, однако для этого у них нет времени.

По словам представителя «Работа.ру» К. Курниковой, кризисная ситуация возникла во многих отраслях. Сотрудники многих компаний полностью или частично лишились своих доходов. В связи с этим поиск подработки в условиях эпидемии приобрел для россиян особую актуальность.

Социологический опрос проводился специалистами «Работа.ру» в апреле во всех регионах Российской Федерации. Участие в нем приняли свыше 3,5 тыс. совершеннолетних россиян.

Как правило, подработку ищут сотрудники, которые были переведены руководством на удаленную работу. Они пытаются найти дополнительный источник дохода, не выходя из дома.