Доходы россиян снизились на 0,2%

Аналитика >> 26.04.2020

По итогам первой четверти снижение реальных доходов населения составило 0,2%. Среднедушевой денежный доход сейчас равен 31 245 рублей. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В отчете статистического ведомства отмечается, что 88,1% доходов население расходует на приобретение услуг и товаров. На обязательные платежи и взносы россияне направляют 15,8%. Сбережения граждан сократились на 6,5%. При этом наличные средства на руках увеличились на 2,6%.

Стоит отметить, что в январе-марте введенные правительством карантинные ограничения на реальные доходы населения не повлияли. Таким образом, зафиксированная Росстатом в первом квартале отрицательная динамика с коронавирусной пандемией никак не связана. Она объясняется ослаблением курса нацвалюты и снижением цен на нефть.

Ранее глава МЭР М. Решетников заявил, что из-за эпидемии наша страна теряет ежедневно по 100 млрд руб. Министр полагает, что по итогам текущего года бюджетный дефицит составит порядка 5%. В соответствии с прогнозом ЦБ ВВП в этом году сократится на 4-6%. Уровень инфляции к концу года достигнет 4,8%. Центробанк решил поддержать российскую экономику путем снижения ключевой ставки до 5,5%.