На восстановление рынка гостиничных услуг Москвы уйдет несколько лет

Аналитика >> 24.04.2020

По итогам первой четверти доходность на номер в московских гостиницах снизилась на 15%. Во втором квартале ситуация с доходностью ухудшится еще больше. Согласно прогнозам рыночных консультантов доходность на номер по итогам апреля-июня снизится на 65%.

В первом квартале загрузка работающих в Москве отелей снизилась на 16,3%, до 67%. По словам Я. Ухановой из JLL, в апреле-мае загрузка столичных гостиниц составит от 5 до 10%. Таким образом, доходы отельеров сократятся до минимума. В целом ситуация на рынке гостиничных услуг Москвы пока намного лучше, чем в Евросоюзе.

По словам М. Смирновой из Cushman & Wakefield, на российском рынке сложилась беспрецедентная ситуация. Такого спада отельеры Москвы не видели даже в начале 90-х. После отмены карантинных мер на рынке гостиничных услуг возможны банкротства. В таком исходе не заинтересован никто. К примеру, если отель пребывает в залоге у кредитной организации, то на ее балансе может появиться непрофильный актив.

По данным JLL, средняя стоимость гостиничного номера в Москве в настоящий момент составляет 7 600 рублей. Несмотря на кризис, этот показатель особых изменений не претерпел.