Уровень безработицы в столице возрос на 45%

Аналитика >> 23.04.2020

Уровень безработицы в столице РФ равен 0,66%. До начала коронавирусной эпидемии он оценивался в 0,44%. Таким образом, безработица в городе возросла на 45%. Об этом стало известно от руководителя московского центра занятости Р. Шкута.

Чиновник отметил, что массовых увольнений центр «Моя работа» не фиксирует. Согласно результатам исследования своей работы лишились 12% жителей Москвы. По словам Шкута, эта цифра явно завышена. Экономически активное население города оценивается в 7,9 млн чел. Следовательно, исходя из результатов опроса без работы остались более 1 млн горожан. Центр занятости такой информацией не располагает.

По данным столичного оперштаба, официально безработными на текущий момент признаны лишь 17,8 тыс. чел. Из них 14 тыс. чел уже получают пособия. С конца марта центру занятости удалось трудоустроить 1 364 горожан.

Ранее В. Путин поручил правительству увеличить пособие по безработице до 12 130 рублей. В столице РФ безработные получают от мэрии по 19 500 рублей. Безработным жителям Подмосковья власти области выплачивают по 15 000 рублей. С. Собянин поручил чиновникам упростить процедуру оформления пособия.