Подмосковье признано самым благоустроенным регионом РФ

Аналитика >> 08.04.2020

Минстрой опубликовал рейтинг российских регионов с наиболее комфортной городской средой. Первое место в нем заняла Московская область. В целом в рейтинг вошли 132 российских региона. Он размещен на сайте министерства.

На второй строчке рейтинга с показателем 86 баллов разместилась Калужская область. Далее следует Тульская область, которой составители рейтинга присвоили 84 балла. Ленинградская область получила 82 балла, что дало ей возможность занять четвертую строчку. Замыкают ТОП-5 Свердловская и Иркутская области (81 балл).

Меньше всего баллов составители рейтинга присвоили Кабардино-Балкарии (37), Магаданской области (36), ЕАО (35) и Карачаево-Черкесии (34). На последнем месте рейтинга разместился Забайкальский край с показателем в 31 балл.

В сообщении Минстроя подчеркивается, что на протяжении последнего года свое положение в рейтинге удалось улучшить Самарской, Ленинградской и Ивановской областям. Участниками рейтинга стали 84 российских региона. Москва при его составлении в расчет не принималась, поскольку реализуемые в городе муниципальные программы из федерального бюджета не финансируются.