Бизнес начал меняться под воздействием Covid-2019

Аналитика >> 19.03.2020

Эпидемия Covid-2019 продолжает менять бизнес иностранных и российских компаний. Власти РФ также начали подстраиваться под существующие реалии.

На этой неделе IT-компании, отельеры и рестораторы обратились к правительству с просьбой о временной отмене проверок, арендной платы и налогов. Кроме этого, на предоставление господдержки также претендуют кинотеатры. Из-за введенных властями Москвы и Петербурга ограничений они не вправе проводить сеансы с более чем 50 зрителями.

По данным «Ведомостей», ФНС решила отказаться от проведения выездных проверок. Подобные мероприятия будут проводиться налоговиками в исключительных случаях. Официально в ФНС эту информацию никак не комментируют.

Руководство ритейлера «Вкусвилл» приняло решение о сокращении времени работы магазинов. Отныне они будут закрываться в 21:00. В компании утверждают, что после 21:00 посетителей в магазинах практически нет.

«МегаФон» предоставил бизнесу бесплатный месячный доступ к сервисам видеоконференций и вебинаров. С сегодняшнего дня основные пакеты каналов «Триколор» станут бесплатными. В общей сложности россиянам будет доступно 240 каналов. Кроме этого, они смогут пользоваться библиотекой кинофильмов. «Амедиатека» на месяц отменила для своих клиентов плату за подписку. Стоимость подписки для новых абонентов была снижена вдвое.

Собянин рекомендовал работающим в Москве предприятиям перевести работников на удаленку. «Коммерсант» пообещал выплатить своим сотрудникам в «непростые времена» по 1 000 USD. В настоящий момент все работники издательского дома работают удаленно.