20% москвичей планируют обзавестись собственным делом

Аналитика >> 17.03.2020

Каждый пятый житель столицы планирует в течение трех лет заняться малым бизнесом. Об этом говорят результаты соцопроса ВЦИОМ.

В соответствии с данными исследования больше всего о своем деле думают москвичи в возрасте до 25 лет — 42%. В возрастной группе 25-34 г. этот показатель составляет 38%. Почти каждый десятый респондент (8%) всерьез рассматривает возможность занятия бизнесом. Еще 14% участников опроса заняты разработкой бизнес-идей. Около 50% респондентов из числа тех, что планируют заняться бизнесом, со сроками запуска собственного дела еще не определились.

По мнению 52% москвичей, предпринимательская карьера является престижной. Противоположного мнения придерживается 31%. Почти треть участников опроса (31%) полагает, что с запуском собственного бизнеса у них не возникнет никаких проблем. Еще 41% респондентов считают, что у них есть опыт и знания для открытия своего дела.

За последний год в рейтинге финансовых центров планеты Москва улучшила свое положение на 17 позиций. Столице РФ удалось обойти такие города, как Будапешт, Таллин и Мубай.