Доступность жилья в России может снизиться

Аналитика >> 13.03.2020

На фоне удешевления жилищных кредитов доступность жилья для россиян может снизиться. Это следует из аналитической записки, составленной специалистами ЦБ.

По данным Сбербанка, доступность жилой недвижимости для населения уже начала снижаться. На протяжении последних двух лет величина среднего платежа по жилищному кредиту увеличилась на 10%.

Аналитики ЦБ пришли к парадоксальному выводу: улучшение условий жилкредитования не делает жилье более доступным. Напротив, его доступность снижается. Такая ситуация характерна не только для России, но и для многих других государств мира.

По словам аналитика Сбербанка М. Матовникова, доступность жилкредитов не следует отождествлять с доступностью жилья. За два года средняя ипотечная ставка уменьшилась с 9,8 до 9,2%. При этом средний срок кредитования увеличился с 187 до 218 мес. Объем кредитования в деньгах возрос на 20%, в то время как число выданных россиянам кредитов, напротив, уменьшилось на 2%. Таким образом, рост доступности ипотечного кредитования обернулся сокращением количества россиян, которым удалось получить жилкредиты.

По итогам января средняя ставка в сегменте ипотеки составила 8,79%. При этом количество полученных россиянами кредитов уменьшилось на 2%, до 77,9 тыс.