В «Тинькофф» рассказали о популярных мошеннических схемах

Аналитика >> 11.03.2020

Специалисты «Тинькофф» провели исследование с целью выявления наиболее распространенных способов завладения средствами клиентов кредитных организаций. Оно показало, что средняя сумма хищения в России составляет 14 000 рублей.

Самым популярным способом являются покупки в интернете. После перечисления средств за купленный товар злоумышленники прекращают отвечать на звонки и сообщения. Одной из разновидностей этой схемы является подмена формы. Клиент получает ссылку с формой известного интернет-магазина, после чего перечисляет деньги на карту мошенников, сам того не зная.

Широкое распространение в России получил способ «родственник попал в беду». Как правило, при его использовании мошенники связываются с жертвой через соцсети. Ей предлагается помочь близкому человеку, который оказался в непростой ситуации. Жертва думает, что общается с родственником или приятелем. На самом деле диалог с ней ведется мошенниками через взломанный аккаунт.

Еще одним популярным способом мошенничества являются телефонные звонки от имени сотрудников СБ банковских учреждений. Клиенту сообщают, что кто-то пытается снять с его счета деньги. Ему предлагается назвать данные карты, пароль и коды.

Последнее место по популярности занимают опросы и лотереи. Жертве предлагается принять участие в опросе за вознаграждение или сыграть в лотерею. Для получения средств потерпевший должен ввести в специальную форму данные своей карты.

К нетипичным случаям обмана аналитики «Тинькофф» отнесли знакомства в интернете, черных брокеров, голосовые службы банков, безопасные счета и программы удаленного доступа.