Назван ориентировочный заработок таксистов в Москве

Аналитика >> 12.02.2020

Специалисты «Европлана» подсчитали, сколько зарабатывают таксисты в столице РФ при 8-часовом рабочем дне с выходными, а также сколько им необходимо трудиться сверхурочно, чтобы получать максимальный доход.

За один месяц на таксомоторных перевозках в столице РФ можно заработать максимум 74 000 рублей. Для этого необходимо работать 300 часов в месяц или по 12 часов в течение 25 дней. При 8-часовом дне и пятидневной рабочей неделе заработок таксиста будет варьироваться в пределах 20-25 тыс. руб.

Если таксист будет работать по 8 часов каждый день с четырьмя выходными в месяц, то его заработок составит 32-38 тыс. руб.

Стоит отметить, что на руки таксисты получают не все заработанные средства. Им достается лишь 34%. На комиссию агрегаторов приходится 25% заработка таксиста. Еще 4% забирают таксопарки. Кроме этого, 3% дохода необходимо направлять на страховку, а еще 8% — на оплату лизинговых платежей.

Журналисты «Известий» пообщались с представителями нескольких работающих в Москве таксомоторных агрегаторов. Они заявили, что с таксистов удерживается менее 25% заработка. К примеру, в «Максиме» величина комиссии варьируется в пределах 10-12%, а в «Везет» — 13-18%.