Доля хорошо относящихся к президенту россиян сократилась на 10 п. п.

Аналитика >> 18.11.2019

В настоящий момент позитивно к В. Путину относятся 32% жителей нашей страны. Они восхищаются президентом или испытывают к нему симпатию. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Левада-центра». В сравнении с 2017 годом доля позитивно относящихся к президенту граждан уменьшилась на 10 п. п.
 
Проведенное исследование показало, что с восхищением или симпатией к Путину относятся 32% жителей нашей страны. О нейтральном или безразличном отношении к президенту заявили 15% респондентов. 30% россиян не могут сказать о Путине ничего плохого, а 8% — ничего хорошего. Отвращение к российскому президенту испытывают 3% россиян, а антипатию — 3%.
 
К работе Путина на президентском посту с одобрением относятся 70% участников опроса, что на 3 п. п. больше октябрьского показателя. По словам руководителя «Левада-центра» Л. Гудкова, в ядро сторонников президента входят представители старшего возраста, женщины и проживающие в провинции россияне. По мнению Гудкова, разочарование в президенте обусловлено пенсионной реформой и взятым Путиным политическим курсом. В целом граждане РФ относятся к президенту индифферентно.