«Максим», InDriver и «Ситимобил» являются самыми злостными нарушителями правил перевозок

Аналитика >> 16.11.2019

Специалисты Транспортной ассоциации московской агломерации представили рейтинг таксомоторных агрегаторов. Как оказалось, самыми злостными нарушителями правил перевозки являются компании «Максим», InDriver и «Ситимобил». Рейтинг был обнародован МТПП, которая выступила в роли заказчика исследования.
 
В рамках исследования специалисты ТАМА заказали через приложения агрегаторов 250 автомобилей. Каждый таксист обязан иметь при себе разрешение на перевозку. Проверка показала, что несколько сотрудничающих с агрегаторами таксистов на учете не состоят.
 
Лидером по количеству нарушений стал агрегатор «Максим» с показателем 93,5%. Далее следует сервис «Ситимобил», у 38,7% таксистов которого не оказалось разрешений. На третьем месте расположился агрегатор InDriver с показателем 37,5%. У агрегатора «Яндекс.Такси» водителей без разрешений оказалось 6,3%, а у Uber — 3,1%.
 
Шашечки и колпачки используются в основном «Таксовичкофф», «Яндекс.Такси» и Uber. У более чем 97% автомобилей «Максим» они отсутствуют. У InDriver этот показатель составляет 64%, а у «Ситимобила» — 40%. При этом 62,5% автомобилей «Максим» оказались выкрашенными не в желтый или белый цвет, как того требует действующее законодательство.
 
В «Максиме» назвали результаты исследования некорректными, поскольку выборку в 250 автомобилей нельзя считать репрезентативной.