К 2030 в России может возникнуть дефицит квалифицированных кадров — Путин

Аналитика >> 03.11.2019

В соответствии с заявлением В. Путина, сделанным им во время телемоста с представителями WorldSkills, к 2030 году в Российской Федерации возникнет дефицит квалифицированных кадров. Он будет составлять порядка 3 млн чел.
 
Президент отметил, что проблема нехватки квалифицированных кадров есть не только в нашей стране. Она характерна для глобального рынка труда в целом. Государства Западной Европы исключением в этом отношении не являются.
 
По словам президента, дефицит квалифицированных кадров в Великобритании и Германии к 2030 году будет больше, чем в России. Вместе с тем 3 млн чел. для России очень большая цифра. Из-за нехватки специалистов экономика нашей страны начнет нести миллиардные потери.
 
В соответствии с прогнозом Korn Ferry Hay к 2030 году дефицит кадров в Евросоюзе и РФ будет превышать 14,3 млн чел. Из-за этого экономика EMEA недосчитается 1,9 трлн USD. Кадровый голод отдельно в России аналитики консалтинговой фирмы оценили в 2,8 млн чел. Из-за этого дефицита экономика Российской Федерации может потерять 297 млрд USD.