Названы самые комфортные города планеты

Аналитика >> 05.09.2019

Группа The Economist опубликовала рейтинг самых комфортных городов нашей планеты. Второй год кряду первое место в нем заняла Вена.
 
В рейтинг входит 140 городов. Они оцениваются его составителями по пяти критериям. Речь идет об окружающей среде, стабильности, инфраструктуре, здравоохранении и образовании. Максимальная оценка по окружающей среде равна 25 баллам, по стабильности — 25, по здравоохранению — 20, по инфраструктуре — 20, а по образованию — 10. Таким образом, самый высокий балл равен 100.
 
В этом году самый высокий балл (99,1) набрала столица Австрии. На втором и третьем местах расположились Мельбурн и Сидней. Замыкают пятерку Осака и Калгари. В первую десятку также удалось попасть Ванкуверу, Торонто, Токио, Копенгагену и Аделаиде.
 
Столица Российской Федерации расположилась в рейтинге на 68-м месте. Составители рейтинга отнесли Москву к городам, в которых на протяжении последних пяти лет показатели улучшились больше всего. Помимо Москвы, комфортность проживания улучшилась в таких городах, как Белград, Абиджан, Киев и Ханой.
 
Худшими для жизни городами оказались Дамаск, Каракас, Триполи и Алжир. Больше всего на протяжении последней пятилетки ситуация ухудшилась в таких городах, как Детройт, Триполи, Каракас, Асунсьон и Тунис.