«Аэрофлот» не согласился с рейтингом Bloomberg

Аналитика >> 26.08.2019

«Аэрофлот» стал аутсайдером рейтинга 45 авиационных компаний мира по количеству пилотов женского пола, составленный Bloomberg. В российской авиакомпании рейтинг Bloomberg назвали субъективным. В «Аэрофлоте» подчеркнули, что действительности рейтинг Bloomberg не отражает.
 
Штат пилотов «Аэрофлота» составляет 2,8 тыс. чел. В рейтинге американского агентства почему-то фигурирует цифра 4,2 тыс. чел. В связи с этим считать его достоверным нельзя.
 
При трудоустройстве в «Аэрофлот» все соискатели получают равные возможности. Они отбираются компанией по такому критерию, как профессионализм. В «Аэрофлоте» акцентировали внимание на том, что управление воздушными судами всегда считалось сугубо мужской работой. Вместе с тем в последнее время количество пилотов-женщин начало увеличиваться во всех авиакомпаниях мира. «Аэрофлот» в этом отношении исключением не является.
 
В рейтинге Bloomberg российская компания расположилась на последней строчке. Из 4,2 тыс. работающих в «Аэрофлоте» пилотов всего 58 женщин. Первое место рейтинга занял перевозчики Qantaslink из Австралии. Порядка 11,6% его штата пилотов приходится на женщин.