40% частного капитала контролируется сверхбогатыми россиянами

Аналитика >> 15.07.2019

По итогам года объем частного капитала в Российской Федерации составил 1,3 трлн USD. Об этом говорится в исследовании BCG.
 
Авторы исследования отмечают, что в Японии и Северной Америке можно наблюдать падение роста накоплений. В нашей стране ситуация диаметрально противоположная. Согласно прогнозу BCG к 2023 году частный капитал в РФ возрастет до 1,9 трлн USD. Стоит отметить, что 40% частного капитала в стране контролируется сверхбогатыми россиянами. Под сверхбогатыми следует понимать тех граждан, которые располагают состояниями от 100 млн USD. В среднем по миру данный показатель составляет 12%.
 
Россияне, как и прежде, хранят свои сбережения на депозитах и в валюте. Такой практики придерживаются 62% обладателей частного капитала. В среднем по миру этот показатель составляет 28%. Только 24% состоятельных россиян считают целесообразным инвестировать средства в ценные бумаги. К примеру, в США в акции вкладываются 45% американцев.
 
Объем средств, которые хранятся на иностранных счетах россиян, на протяжении последних пяти лет практически не изменился. Он составляет 27,2% от совокупной суммы. К 2023 году доля средств, хранимых на зарубежных счетах, должна сократиться до уровня 2013 года.
 
В рамках исследования аналитики BCG изучили 97 рынков. Участие в нем приняли 150 УК, предоставивших свои данные.