Финансисты из столичных вузов получают самые высокие зарплаты

Аналитика >> 14.07.2019

Специалисты Superjob обнародовали рейтинг вузов по величине заработных плат выпускников, работающих в экономической и финансовой сферах. С документом ознакомились корреспонденты «РИА Новости».
 
При составлении рейтинга в расчет принимались заработные платы выпускников, выпустившихся в 2013–2018 гг. В рейтинг было включено 45 российских вузов, которые разделили между собой 20 мест.
 
На первом месте рейтинга расположились МГИМО и ВШЭ. Заработная плата выпускников-финансистов этих вузов составляет 110 000 рублей. На протяжении последнего года она увеличилась на 10 000 руб.
 
Второе место занял МГУ. Его выпускники в среднем зарабатывают 100 000 рублей. За год их заработная плата возросла на 5 000 рублей. Замыкает тройку РАНХиГС с показателем 98 000 рублей.
 
В конце прошлого месяца рейтинг лучших российских вузов был опубликован изданием Forbes. Лидерами рейтинга стали МИСиС, МГИМО и МФТИ. В качестве одного из критериев при составлении рейтинга журналисты издания использовали долю выпускников, которым после окончания вуза удалось стать предпринимателями.