Эксперты оценили Москву по доступности транспорта и жилья

Аналитика >> 09.07.2019

Аналитики PwC изучили, насколько сильно за последние пять лет изменилось качество жизни москвичей. В подготовленном ими отчете подчеркивается, что в целом жилье в Москве подешевело, однако оно по-прежнему менее доступно, чем, к примеру, в столице Великобритании. Москва является лидером по площади парков. При этом по плотности дорог она отстает от других городов.
 
В рамках исследования аналитики PwC сравнили столицу России с 11 мегаполисами вроде Лондона и Сингапура. Сравнительный анализ проводился по таким критериям, как доступность жилья и коммунальных услуг, развитие транспорта, уровень благоустройства и обеспеченность горожан объектами коммерческой недвижимости.
 
По доступности жилой недвижимости столица РФ заняла седьмое место, пропустив вперед Мехико, Берлин, Сингапур, Нью-Йорк, Токио и Лондон. Каждый год в столице РФ возводится свыше 3 млн «квадратов» жилья. Между тем в расчете на одного жителя это составляет порядка 0,28 кв. м.
 
По плотности дорожной сети Москва заняла восьмое место, а по объему ввода автомобильных дорог — второе. На протяжении прошлого года в столице было проложено 127,8 км новых дорог. Первое место занял Пекин с показателем 132 км. Замыкает тройку Нью-Йорк, где было проложено 91 км дорог.