На гостиничном рынке начался застой

Аналитика >> 04.07.2019

В прошлом году в преддверии мундиаля в России наблюдался настоящий бум открытия новых гостиниц. По итогам первого полугодия нынешнего года в России появилось порядка 600 номеров, т. е. в пять раз меньше, чем в прошлом году.
 
По данным JLL, в Москве в первой половине года появилось 223 новых номера. Таким образом, показатель ввода новых номеров за год сократился в пять раз. В Северной столице ситуация еще хуже. В этом году в городе не будет открыто ни одной новой гостиницы, работающей под международным брендом. Аналитики JLL отмечают, что такого в Санкт-Петербурге не было очень давно. Даже в те годы, когда в городе не запускались новые гостиницы, имели место ребрендинги уже представленных на рынке средств размещения.
 
Сложившуюся в Санкт-Петербурге ситуацию аналитики связывают с провальным для города мундиалем. В первом полугодии минувшего года средняя загрузка петербургских отелей составляла всего 55%. Для сравнения: в московских гостиницах заполняемость в тот же период была порядка 72%. Консультанты называют Санкт-Петербург сложным для отельеров рынком, который очень сильно зависит от сезонных факторов. Кроме этого, доходность гостиничного бизнеса в Санкт-Петербурге традиционно ниже, нежели в столице РФ.