Сколько стоит жизнь в Москве?

Аналитика >> 11.06.2019

Многие люди, которые только планируют перебраться в Москву, не могут понять, во сколько может обойтись жизнь в столице. Потому, чтобы на месте не возникло непредвиденных проблем, стоит заранее получить реальное представление о том, сколько стоит жизнь в Москве и на что именно тут уходят деньги.

Сегодня ежемесячно существенная часть бюджета уходит на приобретение техники, предметов одежды, разнообразные развлечения. Чтобы арендовать помещение в Москве, потребуется, примерно, 65 000 рублей. При этом за однокомнатную квартиру, которая располагается в спальном районе, придется отдать около 24 000 рублей. За коммунальные услуги – около 11 000 рублей, а на питание – около 20 000 рублей и более.

Но для того чтобы детальнее разобраться во всех аспектах, а также правильно решить, следует ли жить в Москве, необходимо изучить некоторые аспекты.

Аренда жилого объекта в Москве


Не только приезжие граждане, но и коренные жители сталкиваются с такой проблемой, как поиск жилья. Так, чтобы приобрести однушку на вторичном рынке, потребуется около 6 500 000 рублей. Несомненно, можно воспользоваться ипотечным кредитом, но и этот вариант подходит лишь единицам. Именно поэтому молодые пары, а также студенты и даже некоторые работающие люди часто арендуют жилые помещения.

Кстати, сейчас, чтобы арендовать квартиру в столице, потребуется немного больше, чем 71 000 рублей.

На величину арендной ставки влияют следующие факторы:
  • Общая площадь жилого помещения, численность комнат.
  • Разновидность дома.
  • Этаж.
  • Месторасположение.
  • Наличие транспорта общественного.
  • Дополнительные меры безопасности.
  • Наличие определенной мебели либо же техники.
  • Наличие ремонта и его класс.
Кстати, чтобы сэкономить, люди стараются выбирать квартиры, сосредоточенные в спальном районе либо же в Подмосковье.

Затраты на коммунальные услуги


Устанавливаемые на коммунальные услуги тарифы во многом зависят от расположения выбранной квартиры, а также от того, кто является поставщиком. При этом сумма, которая будет вноситься в платежку, во многом зависит от того, насколько большая квартира, какие нормы расхода действуют. Помимо этого, влияет и то, есть ли в наличии счетчики.

Чтобы проще было сориентироваться, следует ознакомиться с примерными затратами на оплату коммунальных услуг:
  • За однокомнатную квартиру – около 8 900 рублей.
  • За двухкомнатную – 12 900 рублей.
  • За трехкомнатную – 17 700 рублей.
В случае если в квартире установлены соответствующие счетчики, то в этом случае можно на порядок сократить все предстоящие расходы. Помимо этого, чтобы сэкономить, можно воспользоваться и льготными тарифами.

Затраты на продукты в столице


Хотя многие считают, что в столице продукты стоят дороже, есть и такие категории продуктов, покупка которых не потребует столь существенных вложений. Кроме того, есть и такие продукты, стоимость которых невысока. Обусловлено это тем, что с установленной периодичностью поставщики и различные собственники проводят соответствующие акции.

Наиболее высокая стоимость устанавливается на те продукты, которые относятся к таким категориям, как экологически чистые, элитные, а также деликатесы.

Установить точную сумму, которую ежемесячно москвичи тратят на продукты питания, сложно. Ведь часть потребителей осуществляют ежемесячные либо оптовые закупки, другие – подготавливают заготовки, третьи – посещают столовые, прочее.

Если максимально экономить, то тратить можно около 15 000 рублей. В случае если позволять себе определенные деликатесы, то в этом случае сумма увеличивается в 2-3 раза.

Расходы на транспорт в Москве


Так, ориентировочно человек тратит на транспорт около 10% из общего бюджета.

Чтобы жить в столице и нормально существовать, следует обладать оптимальным источником дохода.