Москва не сумела войти ТОП-10 по объему карточных транзакций

Аналитика >> 18.05.2019

Согласно данным Сбербанка доля безналичных платежей в стране приблизилась к 50%. В прошлом году в стране насчитывалось всего шесть регионов, в которых на карточные транзакции приходилась половина оплат. Сейчас таких регионов 26. Больше всего картами расплачиваются в Мурманской области, Карелии и Республике Коми.
 
В отчете государственного банка отмечается, что на протяжении последнего года доля безналичных платежей в Российской Федерации увеличилась с 44,2 до 49,4%. Лидером по проникновению является Мурманская область. В этом регионе на долю безналичных транзакций приходится 58,4% от общего количества платежей. Далее следует Карелия с показателем 58,4%. Замыкает тройку Коми, где на безналичную оплату приходится 57,4%.
 
Что касается Москвы и Подмосковья, то по уровню проникновения безналичной оплаты они занимают 12-е место в стране с показателем 53,04%. Таким образом, столичный регион уступил Вологодской области (53,3%) и Камчатскому краю (55,22%).
 
Северная столица и Ленобласть заняли в рейтинге 8-е место. Кроме этого, в первую десятку удалось попасть Сахалинской, Архангельской, Калининградской, Томской и Тюменской областям. Аутсайдером рейтинга оказалась Чечня, где почти 90% оплат приходится на наличные расчеты.