Москва больше не входит в ТОП-100 самых дорогих городов планеты

Аналитика >> 20.03.2019

Рейтинг Economist Intelligence Unit включает в себя 133 самых дорогих города мира. За прошедший год столица Российской Федерации опустилась в нем на 16 позиций. В настоящий момент Москва располагается в рейтинге на 102-м месте. Рейтинг составляется посредством сравнительного анализа 400 цен на 160 разновидностей продуктов и услуг. После этого рассчитывается уровень жизни. За основу при этом используются данные Нью-Йорка.
 
В этом году на первом месте рейтинга разместились сразу три города. Речь идет о Сингапуре, Париже и Гонконге. В ТОП-10 рейтинга удалось попасть Цюриху, Женеве, Нью-Йорку, Лос-Анджелесу, Копенгагену, Сеулу, Тель-Авиву и Осаке.
 
К наиболее дешевым городам нашей планеты составители рейтинга отнесли Каракас, Москву, Лагос, Ташкент, Нью-Дели, Алматы, Ченнаи, Карачи, Дамаск, Буэнос-Айрес и Бангалор.
 
Жить в столице Российской Федерации за год стало дешевле. Между тем работать в Москве по-прежнему тяжело. В рейтинге городов планеты с самой дорогой офисной недвижимостью Москва располагается на 19-м месте. На сегодняшний день размещение сотрудников в Москве обходится компаниям дороже, чем в таких городах, как Мадрид, Чикаго, Мумбай, Берлин и Франкфурт.