Из каких этапов состоит реабилитация наркоманов и алкоголиков?

Аналитика >> 04.01.2019
Реабилитация наркоманов и алкоголиков

Реабилитация после зависимости – это комплексный курс лечения, который затрагивает все сферы жизни бывшего наркомана или алкоголика, а также включает работу с его близкими. Только такой подход позволяет организовать эффективную программу с наименьшим риском рецидива. Рассмотрим подробнее, из каких шагов состоит курс лечения и в чем заключаются их особенности.

Первый этап – борьба с пост-абстинентным синдромом

Синдром отмены очень тяжело преодолеть, как самому зависимому, так и его близким. Во время состояния ломки наркоман готов сделать и сказать все что угодно, лишь бы получить новую дозу или выйти за пределы клиники, где он сможет ее раздобыть. Ничуть не легче проходит реабилитация алкоголиков со стажем – их состояние может сменяться от мольбы до не прикрываемой агрессии. Зачастую домашней терапии и самолечению приходит конец именно на этом этапе.

Потому очень важно, чтобы в это время пациент находился в окружении квалифицированного персонала, который будет держать твердую позицию и не поддаваться манипуляциям со стороны больного. Также в клинике при необходимости смогут индивидуально подобрать медикаменты, которые облегчат физические и психологические страдания, помогут собрать волю в кулак и продолжить борьбу с пагубной привычкой.

Второй этап – преодоление жалости к себе

Во время первого-второго месяца лечения наступает пик жалости зависимого к самому себе. Но вместе с тем, что он осознает ужасные последствия употребления алкоголя или наркотиков, он начинает искать причины своего проступка в других, что может вылиться в:

  • обвинения и агрессию против близких;
  • злость на систему, работу, окружение;
  • осуждение за недостаточно хорошее отношение родных.
реабилитация наркоманов и алкоголиков

Если вам разрешено навещать реабилитанта в этот период, постарайтесь не придавать серьезного значения его словам и обвинениям – это не он, а его болезнь провоцирует такое поведение. Но желательно свести общение к минимуму, говорить на максимально нейтральные темы.

Многие реабилитационные центры намеренно ограничивают общение пациента с близкими, пока психотерапевт не поможет ему разобраться со своей жалостью и гневом, принять ответственность за свои поступки.

Третий этап – чувство ложной победы

Примерно на 3-4 месяц реабилитации уже хорошо прослеживаются положительные изменения. Близким зависимого, да и ему самому, часто кажется, что болезнь полностью преодолена. Кроме того, родные тоскуют друг за другом, а сам пациент уже испытывает скуку, находясь в стенах реабилитационного центра. Однако прекращать лечение на данном этапе будет большой ошибкой, так как возврат в привычную среду чреват срывами и рецидивом. В этот период обычно проводится мотивационная терапия с зависимым, чтобы вдохновить его на дальнейшую работу над собой. А также с его близкими людьми, чтобы они искренне поддерживали реабилитанта на пути к исцелению и дальше. Как показывает практика, минимальный курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости должен продолжаться не менее полугода.

реабилитация наркоманов и алкоголиков

Ресоциализация

На заключительном этапе реабилитации очень важно правильно подготовить человека к возвращению к обычной жизни. Психологи и социальные работники обсуждают с пациентами разные бытовые ситуации, оценивают их приспособленность к личному и рабочему общению, подсказывают, как себя лучше вести в том или ином случае.

В некоторых центрах также оказывают помощь с трудоустройством и предоставляют специальную программу поддержки для близких, чтобы они могли правильно строить взаимоотношения. Например, пациенты после реабилитации часто требуют к себе особого отношения, различных поблажек или дорогих покупок в качестве награды. Такое поведение поощрять категорически не стоит, ведь лечение зависимый проходит не для кого-то, а прежде всего для себя. И одним из залогов успешной трезвости является именно осознание и принятие этого факта, как и своей ответственности за все случившееся.